Top.Mail.Ru
 

Триптих "Подснежники"

177
39000,00
р.
Перед вами «Зимняя коллекция» - художницы, примеры абстрактного экспрессионизма, не относящиеся ни к какому из узких его направлений вроде ташизма или орфизма, а являющие собой классические примеры направления. Техника экспрессивного рисования кистями, без логического продумывания, не связанного идеей, а лишь выражающего спонтанные чувства художника. Это сиюминутное отражение состояния автора на больших полотнах, в форме хаотично расположенных пятен, мазков, полос.

В «Зимнюю коллекцию» вошли триптих «Преодоление», диптих «Снежные аккорды», две самостоятельные картины «Зимний океан» и «Пробуждение». Серия выполнена в смежных цветах, немного различающихся оттенками. Схожи стилистика картин и, условно выражаясь, тематика.

Триптих представляет собой единое целое: в нем словно выражено развитие некоего сложного чувства в развитии. На сером фоне, который мог бы казаться нейтральным, если бы не центральное изображение, - вспышки, «взрывы» неясной зрителю, но сильной эмоции. Возникнув на первом полотне, «взрыв» определяет свои очертания на втором, а на последней картине обретает завершенность. Сполохи темно-серого и черного на фоне не постоянны в композициях, и усиление черного также говорит о какой-то силе, которую предназначено преодолеть.

Центральная фигура триптиха напоминает букет на стройных стеблях. Верхняя ее часть похожа на работу мастихином, настолько тяжелы куски краски. Ощущение от этих аляповатых бросков кисти сильное. Художница словно говорит о победе над какой-то стихией, так яркий белый цвет указывает на победу над неизвестным темным. Мы видим, как белое и мазок солнечного желтого завоевывают пространство на полотне на последней части триптиха, и наполняемся оптимизмом.

lwh: 50x50x4 mm

Made on
Tilda